Descripción detallada Lote 149

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 149

MYRNA QUIÑONEZ
(Los Mochis, Sinaloa, 1987 - )

Retrato
Firmado y fechado 2018
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista. Publicado en: sitio oficial de la artista con el título "XZ" www.myrnaquinonez.com
Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en la Universidad de Guanajuato. En su trayectoria destacan las exposiciones individuales y colectivas en su casa de estudios, en 2017 tuvo una muestra individual en Limited Edition Gallery en Art District, Miami, ese mismo año en Dôce 18 Concept House Gallery en San Miguel de Allende y en el Museo Olga Costa en Guanajuato. Fue galardonada con el Primer Lugar en la XX Bienal Nacional en el Museo Iconográfico el Quijote, además de una Mención Honorífica en el mismo concurso.
Es notable en su obra la paleta de colores tenues, pinceladas gruesas y cuadradas, tiene una inclinación hacia el paisaje y el retrato. Sus imágenes tienen cierto movimiento, aparecen o desaparecen en el lienzo, como recuerdos brumosos que se diluyen entre la misma pintura que los materializa.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.myrnaquinonez.com
89 x 60 cm

USD $520-$780
Estimado $ 10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote